banner de la planta de hormigón
Planta trituradora fija
Planta trituradora fija 1 Planta trituradora fija 2 Planta trituradora fija 3 Planta trituradora fija 4

Planta trituradora fija

La planta de trituración, también conocida como máquina de trituración y cribado, es un conjunto de equipos que pueden triturar grandes piezas de material de acuerdo con especificaciones de salida concretas mediante la trituración y el cribado en…
$80000 ~ 800000 USD
Capacidad: 85-650t/h Potencia total: 200kw-400kw
Estructura compacta Funciona sin problemas bajo costo alta eficiencia de trabajo
  • Descripción
  • Ventajas
  • Parámetro
  • Productos relacionados
  • Consulta

Descripción

La planta de trituración, también conocida como máquina de trituración y cribado, es un conjunto de equipos que pueden triturar grandes piezas de material de acuerdo con especificaciones de salida concretas mediante la trituración y el cribado en varias etapas. Y los usuarios pueden utilizar diferentes configuraciones según el tipo y el tamaño de las materias primas y los requisitos del producto final. Los equipos de trituración se utilizan principalmente para el procesamiento de materiales que necesitan ser transportados con frecuencia en las siguientes industrias: metalurgia, industria química, materiales de construcción, generación de energía hidroeléctrica, etc. Además, pueden triturar piedra líquida en carreteras, ferrocarriles y en proyectos hidroeléctricos.

La planta trituradora estacionaria incluye estaciones de trituración totalmente estacionarias y semiestacionarias.

1. Planta de trituración totalmente fija. Suele estar fijada en una posición concreta. En la mayoría de los casos, se encuentra en la superficie de una mina a cielo abierto, y en algunos casos en el fondo de una mina a cielo abierto. El equipo totalmente fijo era el principal tipo utilizado antes de la década de 1980. Requiere un mayor tiempo de construcción y un mayor coste. Además, a medida que la minería se expanda, las distancias de transporte aumentarán, al igual que los envíos de automóviles.

2. Planta de trituración semifija. Suele estar formada por trituradoras, cintas transportadoras, etc., con una altura de unos 30 m. Cuando es necesario trasladar toda la planta de trituración y cribado a una nueva ubicación, es necesario desmontar cada parte, mientras que las piezas individuales se transportan y se vuelven a montar en la nueva ubicación mediante una cinta transportadora. Normalmente, la colocación dura unos 10 años y el traslado dura unas pocas semanas.

Ámbito de aplicación: la planta trituradora de piedra puede utilizarse ampliamente en materiales de construcción, carreteras, ferrocarriles, minas, fundiciones, industrias de conservación del agua y químicas, etc.

Materiales de procesamiento: residuos de construcción, guijarros de río, arena de cuarzo, granito, basalto, mineral de hierro, piedra caliza, cuarcita, etc.

Ventajas

  • Estabilidad & Fiabilidad

    Sistema de protección de 6 pasos que garantiza la seguridad durante el funcionamiento
    Conexiones Ethernet para una comunicación rápida y fiable
    Proceso de fabricación controlado por ordenador

  • Rentabilidad

    Menor inversión inicial para un beneficio más rápido
    Menor capacidad de agregación para un menor consumo de energía
    Menor consumo de combustible de la cargadora, lo que se traduce en menores costes operativos

  • Pequeño & Flexible

    El tamaño reducido requiere menos espacio en el sitio
    Entrada y salida por ambos lados. La disposición flexible permite la instalación en cualquier sitio

  • Conveniente & Rápido

    El diseño modular permite un tiempo de instalación de solo 4 días
    Los componentes principales se pueden reubicar rápida y fácilmente

Parámetro

ModeloYC85YC110YC215YC280
Longitud de transporte (mm)12600135001450015200
Ancho de transporte (mm)2600270028002900
Altura de transporte (mm)3870420044504500
Longitud máxima (mm)12500140001610016700
Ancho & nbsp; máximo (mm)4100450051005100
Altura máxima (mm)4100490050005300
Peso (t)395755sesenta y cinco
Configuración de neumáticoseje tándemeje tándemeje tándemeje tándem
Modelo de trituradora de mandíbulasJC80JC98JC110JC125
Tamaño máximo de alimentación & nbsp; (mm)500550660800
rango de ajuste de la boca de descarga (mm)50-15075-175100-200125-225
capacidad (t / h)85-275110-350215-510280-650
Modelo de alimentador vibratorioZSW380 × 95ZSW420 × 110ZSW490 × 130ZSW490 × 130
El tipo de máquina de correa principalB800 × 8.5MB1000 × 9.5MB1000 × 11MB1200 × 11M
Cinturón lateral & nbsp; modelo (opcional)B500 × 3MB650 × 3,5 MB650 × 4.5MB650 × 4M
Modelo de generador (opcional) (kw)200250270400
separador de planchado & nbsp; modelo (opcional)RCYD (C) -8RCYD (C) -10RCYD (C) -10RCYD (C) -12

Consulta

Si tiene alguna pregunta, opinión o comentario, rellene el siguiente formulario y le responderemos lo antes posible.

Ventajas de la planta mezcladora de concreto YCZG

[email protected]
+86 371 5627 8155
+86 176 3710 0666
Solicitud de presupuesto
Bienvenido a Contacto
Le contestaremos lo antes posible.